Пасхальный Кролик - что это за зверь?

     Мы на своих полочках нашли чудесных кроликов и зайцев. А ведь скоро грядет Пасха! В Ееропейских странах и Америке Пасха была в минувшее воскресенье и один из символов праздника - это пасхальный кролик, как у нас пасхальные яица или куличи. Пасхальный Кролик прячет в своем гнезде разноцветные шоколадные яйца. В пасхальное утро малышам необходимо найти это гнездо, чтобы получить сладости. А найдет их тот, кто весь год вел себя хорошо. (так же, как и с новогодними подарками !) Нам стало интересно, откуда же взялся этот самый кролик. 
    История пасхального кролика берет начало ещё в дохристианской Германии, когда люди поклонялись языческим богам. Тогда еще Богов было много и одним из них была Богиня весны и плодородия Остара. Праздник отмечался в день весеннего солнцестояния, а кролик стал символом, как самое плодовитое животное, символизирующее рождаемость. Но кролик и пасхальные яица - где связь?! Курица несет яица, но оказалось, что курица не может нести разноцветные и , уж тем более, шоколадные яица! Поэтому пришлось придумать сказочного персонажа , ответственного именно за пасхальные яица! Считается, что их было много, но прижился лучше всего именно кролик (заяц). 
   Еще есть версия, что прятать яица на Пасху придумал Гете, который таким образом развлекал своих гостей. Но, утверждать , что это именно так, мы, пожалуй , не будем, т.к. есть и другая версия про Кролика. 
   Бедная немецкая женщина, у которой не было денег, спрятала украшенные яйца в своем саду, а, когда ее дети, нашли подарок, рядом пробегал кролик, и они решили, что это он оставил им сюрприз. Наверняка, есть еще много различных легенд и версий, но одно известно совершенно точно - первые упоминания о Пасхальном Кролике пришли к нам из Германии.

 В нашем магазине можно найти самых пасхальных зайцев в России в разделе каталог: https://figurkispb.ru/products